太洋歯科卓球部 過去の試合結果 選手紹介 卓球ブログ 横浜太洋ジュニア   bar

2016

日付 大会名 会場 メンバー 成績
1月11日 平成27年度横浜市民体育大会(団体戦の部) 保土ヶ谷スポーツセンター 蕭・葉・松井・高橋・立石 男子一般 3位
遠藤・片山・杉本・佐藤・内田  
木戸・大沼・上野・斎藤・今井 女子一般 優勝
1月17日 横浜男女別ペアチーム卓球大会 横浜文化体育館 遠藤・内田  
葉・松井  
今井・中村 女子一般 準優勝
2月13日~14日 第51回全関東社会人
卓球選手権大会   
日野市市民の森
ふれあいホール
 
 
松井  
男子フォーティ 優勝
廣瀬  
内田  
木戸  
蓑田  
斎藤 女子一般 ベスト8
今井  
蕭・松井  
廣瀬・内田  
木戸・上野  
斎藤・今井  
2月28日 横浜ニッタク杯
(団体戦の部)
戸塚スポーツセンター 蕭・内田・佐藤 男子一般 ベスト8
木戸・大西・今井 女子一般 準優勝
3月16日~20日 第68回東京卓球選手権大会 東京体育館 木戸 女子一般 2回戦進出
4月30日 平成28年度全日本社会人
卓球選手権大会県予選
秩父宮記念体育館 木戸・大沼 女子ダブルス 出場権獲得
今井・斎藤 女子ダブルス 出場権獲得
蓑田・大西  
木戸 女子シングルス 出場権獲得
大沼 女子シングルス 出場権獲得
蓑田 女子シングルス 出場権獲得
大西  
今井 女子シングルス 出場権獲得
斎藤 女子シングルス 出場権獲得
5月3日 平成28年度全日本マスターズ
卓球選手権大会県予選
秩父宮記念体育館  
 
松井 男子フォーティ 出場権獲得
男子フォーティ 出場権獲得
廣瀬  
5月4日 平成28年度第35回全日本
クラブ卓球選手権大会県予選
相模原市立総合体育館 遠藤・松井・喬・大澤  
蕭・葉・片山・廣瀬  
木戸・大沼・上野・今井・大西・平 女子一般一部 出場権獲得
5月22日 横浜リーグ卓球大会
(前期男子団体戦の部)
「S~5部」
横浜文化体育館 遠藤・松井・内田・大沼 3部昇格
木戸・片山・杉本・佐藤・廣瀬 3部昇格
松井翔・松井駿・近藤・小林 3部昇格
6月5日 横浜リーグ卓球大会
(前期男子団体戦の部)
「6~8部」
横浜文化体育館 蕭・葉・大澤・平 7部昇格
6月30日-7月3日 第29回
全国ラージボール卓球大会
所沢市民体育館 蕭・喬  
葉・木戸  
 
 
男子シングルス40A 優勝
7月15日~18日 第35回全日本クラブ卓球      選手権大会 大阪市立浪速スポーツセンター 木戸・大沼・安藤・今井・平 予選リーグ1勝1敗
エディオンアリーナ大阪 松井翔・松井駿・近藤・小林 予選リーグ1勝1敗
7月31日 横浜卓球交流ダブルス大会 戸塚スポーツセンター 葉・今井  
木戸・平 女子一般 優勝
大沼・蓑田  
8月21日 H28年度横浜ニッタク杯         (ダブルスの部) 保土ヶ谷スポーツセンター 蕭・松井翔  
葉・内田  
廣瀬・大澤  
木戸・大沼  
斎藤・平 女子一般 ベスト4
葉・木戸  
松井翔・平 混合一般 ベスト4
廣瀬・大沼  
大澤・斎藤  
8月28日 平成28年度横浜市民
マスターズスポーツ大会
戸塚スポーツセンター  
木戸 30~45歳の部 優勝
蓑田  
9月9日~11日 第50回全日本社会人       卓球選手権大会 新青森総合運動公園体育館 木戸 2回戦 進出
蓑田 1回戦 敗退
大沼 1回戦 敗退
斎藤 1回戦 敗退
今井 2回戦 進出
木戸・大沼 1回戦 敗退
斎藤・今井 3回戦 進出
9月18日 横浜リーグ卓球大会(S-5部)
(後期男子団体戦の部)
横浜文化体育館 遠藤・松井・内田・杉山 2部昇格
片山・佐藤・廣瀬・木戸 2部昇格
松井翔・松井駿・近藤・小林・小澤 3部残留
9月22日 全日本卓球選手権大会
県予選会(男女ダブルス・
混合ダブルス)
平塚総合体育館 木戸・大沼  
10月1日 平成28年度熱海市スポーツ祭
団体戦卓球大会
南熱海マリンホール 蕭・片山・廣瀬・木戸 ベスト8
10月9日 横浜リーグ卓球大会(6-8部)
(後期男子団体戦の部)
横浜文化体育館 蕭・葉・大澤・松井遼・高橋 6部昇格
10月9日 全日本卓球選手権大会
県予選会(一般シングルス・
シングルス順位決定)
潮風アリーナ 木戸  
大沼  
 
10月21日~23日 平成28年度全日本卓球選手権
大会(マスターズの部)
函館アリーナ 松井 予選リーグ1勝1敗
予選リーグ1勝1敗
11月6日 H28年度横浜市民体育大会         (シングルスの部) 戸塚スポーツセンター 男子45歳以上 ベスト8
松井 男子45歳以上 3位
11月26日 第69回 東京卓球選手権大会
神奈川県予選
(年代別) 
相模原市立総合体育館 松井  
廣瀬  
木戸 女子サーティ出場権獲得
12月18日 平成28年度横浜市民体育大会         (団体の部) 戸塚スポーツセンター 蕭・葉・遠藤・松井  
喬・高橋・内田・大澤 男子一般 準優勝
片山・杉本・佐藤・廣瀬  
木戸・蓑田・斎藤・今井・平 女子一般 優勝